կայարան «Գարեգին Նժդեհի Հրապարակ»
Дата открытия: 4 января 1987 года
Архитекторы станции: Л. Геворгян
Тип станции: пилонная глубокого заложения
Платформа: островная
Прежнее название: до 1992 года - "Площадь Спандаряна" ("Սպանդարյան Հրապարակ")
1. Описание станции
2. Проекты и строительство
3. История и происхождение названия
Открыта 4 января 1987 года, в составе отдельного пускового участка "Шенгавит" - "Площадь Спандаряна" (прежнее название станции) протяжённостью 0,9 км.
Станция является конечной и расположена на юге Еревана, в районе Шенгавит под площадью Гарегина Нжде. За станцией расположены три оборотных тупика. 1 и 2 тупики находятся в одном тоннеле по первому пути, а третий в отдельном тоннеле.
Подземный вестибюль, примыкающий к пешеходной зоне площади Гарегина Нжде с памятником Сурену Спандаряну (армянский революционер, участник Революции 1905 года), имеет выходы к улица
Она расположена в центре самого крупного промышленного района столицы. Недалеко от станции начинается территория научно-производственного объединения "Армэлектромаш". Бывший Электромашиностроительный завод им. Ленина, входивший в его состав, часто называют "городом в городе". В прежние годы на территории предприятия действовали магазины, торгующие продовольственными и промышленными товарами, объекты бытового обслуживания, почта, телеграф, книжный магазин, касса предварительной продажи билетов Аэрофлота, сберкасса. К сожалению, сегодня от былого величия сохранились лишь небольшие остатки.
Пассажиропоток станции в советское время обеспечивали завод "Армэлектромаш", предприятие "ЕрХимСтрой", институт проектирования комплексной электроаппаратуры. "Площадь Гарегина Нжде" является важным транспортным узлом, так же в районе станции много жилых кварталов, административных и офисных зданий, крупный рынок.
Межпилонные проходы на платформы, выполнены в форме арок из белого мрамора. Сами пилоны облицованы гранитом тёмно-коричневого тона. Пол платформы облицован серым гранитом с узором из красного гранита.
Сверху над колоннами по всей длине станции проходит пояс из белого мрамора который изгибается в межколонном пространстве образуя арку.
Эффект арки усиливается продолжением белого мрамора на колонне с заострением в конце.
В верхней части каждой колонны среднего зала установлены 3 прямоугольных полусферических светильника сделанных из жести с чеканным узором.
По центру каждого светильника установлена ртутная лампа накрытая колпаком из жести, что дает эффект растекания светового луча верх на свод и вниз на пол.
Также, раннее применялось и закарнизное освещение при помощи люминесцентных ламп по всей длине станции. Сейчас светильники подняли выше над аркой (см. предыдущее фото).
Раннее освещение боковых платформ осуществлялось только ртутными светильниками которые установлены в нишах над пилонами.
Сейчас дополнительно установили светильники и над самими арками.
Путевые стены облицованы рыжеватым саянским мрамором.
Трёхвагонный состав на станции (напомним, что в Ереване эксплуатируются одно и двухвагонные составы).
Торцевая стена среднего зала облицована белым мрамором с кругом из коричневого мрамора по середине. В середине круга установлен прямоугольный сферический светильник.
Станция "Площадь Спандаряна" в 1989 году.
Эскалаторный тоннель, расположен со стороны оборотных тупиков. На саму станцию ведут три эскалатора марки ЭТ3-4. Наклонный ход облицован алюминиевой вагонкой.
Кассовый зал расположен под землёй. Вестибюль станции квадратный и облицован белым базальтом, а пол выложен серым и красным гранитом узором. Слева и справа от эскалаторов находятся служебные помещения. Окошечки кассы находятся справа. В отличии от других станций, у которых технические помещения (релейная, СЦБ и т.п.) находятся на уровне платформы, здесь все они расположены в служебных помещениях слева.
Станционный комплекс "Площадь Гарегина Нждэ" - плод сложного и прекрасного замысла. В настоящее время площадь производит впечатление трёхэтажного архитектурного сооружения, на "первом этаже" которого расположена станция метрополитена. "Второй этаж" на шесть метров ниже поверхности площади. И действительно, под огромной крышей расположился имеющий форму эллипса целый квартал. В подземной части станции размещены кинотеатр, многочисленные магазины, киоски, музыкальный салон, постоянно действующий выставочный зал, кафе.
В жаркий летний день приятный микроклимат создают фонтаны. Семь подземных переходов выведут вас на площадь, где расположены магазины, объекты общественного питания, аптека. На площади пересекаются шесть улиц, каждая из которых - пульс стремительного потока городской жизни. Фото 1989 года, по контуру газона проходило трамвайное кольцо.
Вход в вестибюль находится в архитектурном комплексе состоящим из подземных переходов, магазинов, кафе, театра и каскада фонтанов.
Вестибюль, магазины и переходы расположены по бокам овального пространства находящегося под площадью Гарегина Нжде. Семь выходов подземных переходов выведут вас на площадь в которую вливается четыре улицы: это улицы Гарегина Нжде, Баграуняц, Манандян и улица Ехбайрутян. По середине овала открытое пространство без перекрытия.
В конце западной стороны начинается фонтан переходящий в ступени типа амфитеатра.
На поверхности над ступенями стоит памятник Спандаряну (его имя носили площадь и станция метро до 1992 года).
На поверхности открытое овальное пространство огорожено балюстрадой, а по бокам построены фонтаны. На поверхности комплекс облицован белым базальтом, а подземная часть облицована серым базальтом с белыми узорами.
Так выглядела площадь до постройки метро. 1977 год.
2. Строительство станции и проекты
Первоначально, после станции "Горцаранаин" линию планировалось вести сразу в направлении "Площади Спандаряна", чуть позже проект скорректировали и между ними появилась станция "Шенгавит". Строительство станции началось в 1983 году.
Проект многофункционального комплекса площадь Спандаряна.
Строительство станции в 1985 году.
Во время строительства станции, движение транспорта по площади не прерывалось. Временно был закрыт лишь трамвай.
Сооружение подземного пешеходного перехода. Бригада В. Мелконяна.
Строительство наземного комплекса, включающего кассовый зал и вестибюль станции.
Октябрь 1984 года.
Проходка ядра будущей станции со стороны наклонного хода.
3. История и происхождение названия
Станция названа в честь армянского военного и политического деятеля, идеолога и публициста Гарегина Нжде, под площадью имени которого она расположена.
Гарегин Нжде (Тер-Арутюнян Гарегин Егишеевич, 1886 - 1955). В 1912 г. в Болгарии вместе с воеводой Зораваром Андраником организовывает Армянские добровольческие формирования для участия в Балканской войне против Турции. Принимал очень активную деятельность по созданию армии 1-й Республики Армения (1918-1920), участвовал в обороне границ и борьбе за независимость Республики Армения.
После установления Совесткой власти в Армении не смог смириться с новой политикой Большевиков, передающих территории Армении Азербайджану и организовал самооборону Сюника и Зангезура, объявив Нагорную Армению независимой республикой. Во многом, благодаря Нждэ, Сюник остался неотделимой частью Армении и лишь после этого Нжде покинул страну. Он поселился в Болгарии, где создал культурный армянский центр и всячески поддерживал армянские общины в Болгарии и близлежащих странах.
В годы 2-й мировой войны, нацисты призывали уничтожать "армян как семитов" и что армяне настроенны против "великих идей Рейха". Нжде отправляется в Берлин лично к Фюрера убеждать его в обратном. Как ни странно, но Нждэ добился своего, это была победа не только Нжде-полководца, но и победа Нжде-дипломата, столь искусно оценившего ситуацию и сделавшего единственный и верный шаг, и все для спасения своего народа. Разумеется делать ставку на терпящий поражение Советский Союз было бессмысленно и Нжде отводит угрозу от народа именно руками нацистов.
Именно благодаря Г. Нжде в Европе прекращаются массовые гонения и репрессии армян. В 1944 году, Советские войска вступают в Болгарию, однако, Нжде отказывается покинуть страну считая, что его долг быть со своим народом до конца и не допустить репрессий в отношении армянской общины Болгарии.
В октябре 1944 года Нжде арестовывают и доставляют в Москву. Допросы и следствие было окончены в 1948 г. и после этого, вплоть до 1952 г. он провёл во Владимирской тюрьме, после чего его перевели в Ереванскую тюрьму, летом 1953 г. его в Тайшетскую тюрьму в Сибирь, однако, в начале 1954 года он вновь возвращается во Владимирскую тюрьму. Здесь же, будучи уже тяжелобольным, в конце 1955 г. он скончался. 31 августа 1983 г. прах Гарегина Нжде был перевезён на Родину.
Первоначальное название станции - "Площадь Спандаряна", также по площади под которой она расположена. В 1992 году, площадь вместе со станцией были переименованы. Сурен Спандарян - российский революционер, армянский литературный критик и публицист.
Информация по биографии Г. Нжде большей частью взята с сайта "Арийцы Юга и Востока".